База знаний: HSPC
Особенности добавления доменов в панели PA для VPS тарифов (PLESK Panel 11).
Опубликовано Артем Цветков on 22 April 2013 12:00

Особенности добавления доменов в панели PA для VPS тарифов (с Plesk панелью).

 При добавлении домена нужно помнить, что его необходимо прописать как в панели plesk так и в контрольной панели.

Наиболее корректный вариант:

  1. Войти в контрольную панель – Главная – размещенные домены – добавить домен зарегистрированный в другом месте (не путать с зарегистрированными доменами, где находятся только те домены которые были зарегистрированы в rusonyx). Обратите внимание на снимок экрана на котором отмечены основные опции которые должны быть выбраны при добавлении домена. Так, например, если у Вас несколько подписок с plesk панелью, то номер подписки при добавлении домена нужно указать именно тот, куда должен быть добавлен домен.

 

 2. Нажимаем кнопку далее и завершить, тем самым отправляя домен в сам Plesk. В панели Plesk этот домен будет добавлен как отдельное веб пространство. Перейдя в раздел сайты и домены, и выбрав нужное веб пространство, можно приступить к настройке домена.

 

 

   

   3. Для создания корневого каталога и для возможности создать сам сайт домену необходимо добавить веб хостинг.

 

 

Если на домене нужно просто создать сайт то выбираем веб хостинг и указываем все требуемые параметры. Имя пользователя и логин будут в дальнейшем использоваться для подключения по ftp.

Если требуется настроить переадресацию на домене то выбираем пункт перенаправление. Особенность в том, что нужно будет указать какое именно перенаправление нужно:

Перенаправление во фрейме - в строке браузера остается адрес добавляемого домена.

Стандартное перенаправление – в строке браузера отобразится целевое имя ресурса (доменное имя на которое настраиваем перенаправление).

 

 

Рассмотрим особенности:

Допустим нужно добавить домен не в разные веб пространства, как это получилось бы при стандартном добавлении, а в одно, как раз таки при перенаправлении нужно будет поступать именно таким образом. Для этого нужно добавлять домен в обратной последовательности, то есть сначала все настройки делаем в Plesk панели а только потом добавляем домен в контрольной панели (что бы наши DNS сервера ns1.rsnx.ru и ns2.rsnx.ru знали о его существовании).

1. Идем в панель plesk - сайты и домены – добавить новый домен.

ВНИМАНИЕ!!!

При добавлении домена в одно и то же веб пространство нужно быть уверенным в том, что Вы добавляете домен в новый корневой каталог. Иначе произойдет удаление данных в существующем каталоге. Происходит это потому, что добавляя домен тем самым Вы инициируете событие установки в корневой каталог стандартного набора файлов, в случае не оптимизированных тарифов это сайт – заглушка, если тариф оптимизирован то произойдет установка инсталляционных скриптов.

 


Если вдруг все таки нужно направить домен именно на один каталог, то сначала добавляем его в новый каталог, а затем, после инициализации идем в настройки домена (нужное веб пространство – сайты и домены – домен - Корневой каталог меняем на необходимый). При повторном изменении корневого каталога инициализации не проходит.

2. После всех произведенных настроек добавляем домен в контрольной панели – главная – размещенные домены – добавить домен зарегистрированный в другом месте.

 

Так же бывает нужно переименовать домен в зоне .host4g.ru (например при переносе сайта на тестовый домен и тестирование его работоспособности). Тогда добавляем домен стандартным методом. После настроек домена идем в Plesk раздел Сайты и домены — щелкаем на домен — и переименовываем его. Далее нужно войти в контрольную панель и в разделе главная — размещенные домены — добавить домен зарегистрированный в другом месте

прописать имя основного домена. Настройки опций нужно сделать как описано в начале статьи при стандартном добавлении домена.

 

При этом в контрольной панели мы не в коем случае не должны удалять тестовый домен в зоне .host4g.ru так как это приведет к удалению всего веб пространства.

 

При делегирование домена от другого регистратора. Вам нужно зайти в контрольную панель на стороне регистратора и прописать там наши NS сервера(на примере регистратора Ru-center):


 

Ip адреса прописывать не обязательно.

 

(11 голос(а))
Эта статья помогла
Эта статья не помогла

Коментарии (0)