База знаний
Как загрузить файлы по FTP, SSH или при помощи Менеджера файлов в Plesk
Опубликовано Игорь Чередниченко on 22 April 2013 13:56
Для каждого веб-пространства в Plesk создается системный пользователь - учетная запись на сервере. Её можно использовать для подключения к серверу по FTP и SSH. Кроме того, от лица системных пользователей выполняются все операции с файлами и папками. Например, когда вы добавляете новый файл в Менеджере файлов, владельцем этого файла становится системный пользователь веб-пространства.
 
Войдите в панель Plesk:
В личном кабинете раздел "VPS Серверы" => нужная подписка => "Панель Plesk".
 
В разделе "Cайты и домены" найдите требуемый сайт и кликните по пункту меню "FTP-доступ".
 
Пример настройки системного пользователя
 
 
Параметры для подключения по FTP/SSH под системным пользователем:
 
Хост: 89.253.237.128
Порт: FTP 21 (Стандартный), SSH 22 (Стандартный)
Пользователь: ftpuser
Пароль: пароль, прописанный Вами в графе «Пароль»
 
 
Пример подключения по FTP через программу Filezilla (https://filezilla.ru/get/)
 
Пример подключения по SSH, через программу PuTTY:
 
 
Созданные FTP и SSH доступы Вы можете предоставить Веб-разработчику для работы с файлами Вашего сайта.
 
 
Менеджер файлов
 
Простые манипуляции с файлами и архивами Вы можете производить в Plesk панели в разделе "Менеджер Файлов".

Через этот менеджер вы можете загружать, скачивать файлы, менять права на файлы, а также распаковывать и создавать ZIP архивы, но если файлы занимают более 30 MB, Вам лучше использовать FTP или SSH, Веб-интерфейс для таких файлов не подходит. 

Для того чтобы произвести какие-либо действия с Вашими файлами или директориями, следует их выделить (пометив  галочкой  в  чек-боксе), после чего инициировать действия, нажав на соответстующую функциональную кнопку в менеджере. 

Если у Вас возникла проблема в работе с файлами по FTP или в Менеджере файлов, файлы  не удаляются  и не загружаются - причина этой проблемы заключаются в том, что PHP-сценарии, запущенные модулем mod_php, выполняются от имени пользователя apache. Соответственно, если на чтение/модификацию не были выставлены права для всех (достаточно 644 — для файлов, 755 — для каталогов), то модификация созданных такими скриптами файлов (каталогов) системному пользователю будет запрещена (при доступе по SSH и FTP). 

Для окончательного и однозначного решения этой проблемы Вам необходимо переключить PHP в Режим FastCGI, чтобы скрипты сайта не отрабатывали от пользователя Apache. Для корректного переключения и изменения прав рекомендуем обратиться к нам.

(6 голос(а))
Эта статья помогла
Эта статья не помогла