Как включить лог медленных запросов в MySQL
Опубликовано on 31 March 2015 09:33

Лог медленных запросов MySQL (или slow query log) – это лог, в который MySQL отправляет медленные и потенциально проблемные запросы.

Эта функция поставляется с MySQL. MySQL определяет, какие запросы нужно внести в этот лог, с помощью специальных переменных, которые позволяют профилировать запрос на основе требований к производительности приложения. Обычно в этот лог вносятся запросы, обработка которых занимает больше времени, или запросы, где имеются неправильные индексы.

Для включения лога медленных запросов нужно внести изменения в конфигурационном файле rusonyx_auto_custom.cnf для серверов с нашей оптимизацией (Сервер Без Забот или сервера с панелью Plesk и доступом root). Для остальных типов серверов нужно уточнить конфигурационный файл СУБД у Вашего администратора. В большинстве случаев это будет файл /etc/my.cnf.

 

Для этого подключитесь к серверу по ssh. Как это сделать, подробно описано в данной статье.

 

Далее рассмотрим пример правок на оптимизированном сервере. Для этого необходимо открыть конфигурационный файл. Можно воспользоваться редактором vim, который запускается соответствующей командой:

 

vim /etc/my.cnf.d/rusonyx_auto_custom.cnf

 

После открытия файла нажмите insert для редактирования и добавьте следующие параметры в раздел [mysqld]:

 

slow-query-log=1

log_queries_not_using_indexes=1

log_slow_rate_limit=6

long_query_time=6

slow-query-log-file=/var/log/mariadb/mariadb_slow_query.log

 

 

После внесения изменений нажмите Esc и наберите команду :!wq для записи файла и выхода из редактора.

После этого необходимо перезагрузить службу баз данных командой:
systemctl restart mariadb.service

 

Для того чтобы выключить логирование медленных запросов, достаточно закомментировать приведённые выше строки, добавив # перед строкой, и перезагрузить службу.

(4 голос(а))
Эта статья помогла
Эта статья не помогла

Коментарии (0)