База знаний
Настройка DKIM подписи
Опубликовано Анастасия Иванова on 03 February 2022 14:05
Dkim подпись позволяет получателю письма удостовериться, что письма отправляются именно с Вашего домена, и, таким образом, предотвращает попадание Ваших писем в спам.
 
Технология DKIM позволяет добавлять в заголовки всех исходящих сообщений зашифрованную подпись. Серверы электронной почты расшифровывают заголовки входящих сообщений и проверяют, не менялось ли сообщение после отправки.
Для добавления Dkim подписи перейдите в панель Plesk из личного кабинета:
 
В панели Plesk перейдите:
"Почта" => "Настройки почты" => "Выберите домен".
 
Поставьте галочку в графе "Использовать систему защиты от спама DKIM для подписи исходящих сообщений" и нажмите "ОК" в нижней части страницы:
 
Изменения вступят в силу, когда информация о добавленной записи разойдется по ns-серверам. Как правило, это занимает от 2 до 24 часов.
 
В случае, если Вы храните DNS записи на сторонних ns серверах, необходимо добавить подпись вручную. Для ее получения снова перейдите на страницу "Настройки почты" и нажмите на голубую ссылку "Как настроить внешний DNS".
 
Скопируйте выданные системой записи и добавьте их на Ваш DNS хостинг. На примере выданных текстовых записей это будет выглядеть так:

Первая запись:

Тип: TXT
Имя домена: default._domainkey
Значение: v=DKIM1; p=MIGfMA0GCSqGSIb3DQEBAQUAA4GNADCBiQKBgQCqiuLxDx4/pYGdcSn9szFfrvcNxi6J1roa8P06wj8F2eLf2RGNCfOuwFDM66nW4noVFXhgZQ1knBHZvfCii0QfePZZaGpe394S52/lYbhtoIL9TCaz4hqVQfpw3BEVVB2u2e0V7l4Tfn6YGqf6cMPCydCt/rIN1SY1tEQta1t9IwIDAQAB;

Вторая запись:

Тип: TXT
Имя домена: _domainkey
Значение: o=-
 
Если Вы хотите, чтобы DKIM подпись добавилась к Вашим письмам, отправленным через скрипты сайта, добавьте следующую директиву в настройки PHP для Вашего сайта:
"Сайты и домены" => выберите нужный домен => "Настройки PHP".
 
Внизу страницы добавьте в блок "Дополнительные директивы":
sendmail_path = /usr/sbin/sendmail -t -i -f "no-reply@domain.tld"
где no-reply@domain.tld - имя Вашего почтового ящика, от которого будет отправляться сообщение.
 
Данный почтовый ящик должен существовать на Вашем домене, иначе некоторые почтовые сервера могут отклонить письма с Вашего сайта.