Добавление и создание VPS бэкапа (снапшота)
Опубликовано Андрей Милюц on 18 May 2022 06:12

VPS Backup - это полная копия вашего сервера, которая создается по вашей команде через панель управления сервером.  Идеально подходит для настройки оптимальной конфигурации сервера и создания контрольной точки восстановления до момента внесения критичных изменений на сервере.

Данная копия представляет из себя единый файл в бинарном виде. Восстановление из резервной копии происходит только целиком. Достать из копии отдельный файл невозможно.

VPS Backup будет храниться в централизованном хранилище на мощностях Русоникса. При необходимости сервер может быть полностью восстановлен из VPS бекапа.

Для создания и хранения одной полной копии сервера вам потребуется один слот. Устаревшие резервные копии можно удалять. Слот при этом освобождается, и его можно использовать для хранения более свежей копии сервера.

Заказать услугу можно при покупке сервера в личном кабинете при выборе конфигурации сервера или через изменение конфигурации существующего сервера:

1) В личном кабинете переходим во вкладку "VPS Серверы".

2) Кликаем на сервер, к которому хотим добавить услугу "VPS бэкап".
 
3) Нажимаем на "Изменить конфигурацию".
 
4) Опускаемся вниз и в пункте "VPS Бэкап" устанавливаем необходимое количество слотов для бэкапов, после чего сохраняем изменения соответствующей кнопкой внизу.
 
5) После оплаты выставленного счёта возвращаемся на вкладку "VPS серверы" => справа нажимаем на "вертикальное троеточие" и кликаем на "Панель управления сервером":
 

6) В открывшейся панели переходим на вкладку "Серверы".

7) Кликаем на нужный сервер.
backup_ISP_5
 
8) Перед созданием снапшота необходимо остановить работу сервера. Это можно сделать с помощью кнопки "Стоп" в действиях сервера.
backup_ISP_6
 

9) Указываем имя бэкапа.

10) Инициируем процесс создания копии кнопкой "Сделать копию" и ожидаем, пока пропадёт табличка "Задача выполняется...". Время ожидания зависит от объёма сервера.

backup_ISP_7

backup_ISP_7

11) После создания копии не забываем включить сервер. Найти созданные бэкапы можно во вкладке "Резервные копии".

12) Восстановить копию можно с помощью соответствующей кнопки.
Обратите внимание, перед восстановлением также нужно остановить сервер, в противном случае система не позволит выполнить процедуру.
backup_ISP_9