База знаний
Отчеты и статистика
Опубликовано Алексей Караульных on 24 February 2023 12:03

Чтобы посмотреть отчёты по работе CDN-ресурсов, перейдите в сервис CDN Отчеты.

Статистика отображается в часовом поясе UTC.

В разделе Отчеты доступны:

Статистика по:

  • Объёму трафика

  • Ширине полосы

  • Кодам ответа

  • Проценту кеширования

  • Количеству запросов

  • Трафику с серверов в различных регионах

  • Трафику из стран

Расширенная статистика по количеству запросов, трафика, уникальных пользователей, сгруппированная по:

  • Странам

  • Директориям

  • Браузерам

  • Устройствам

  • Операционным системам

Обратите внимание! Расширенная статистика — платная опция, для подключения напишите нам на почту managers@rusonyx.ru или отправьте запрос в личном кабинете.

 

Статистика

Базовая статистика по объёму трафика, ширине полосы, кодам ответа, проценту кеширования, количеству запросов, трафику с серверов в различных регионах, трафику из топ-5 стран и оптимизации изображений включена в стоимость всех тарифов.

Перейдите в сервис CDN → Отчеты → Статистика, чтобы посмотреть базовые отчёты по работе CDN-ресурсов.

На вкладке Статистика можно:

  • Выбрать отображение статистики по одному, нескольким или всем CDN-ресурсам.
  • Выбрать необходимый отчёт.

 

Обратите внимание! На вкладке Сводные данные отображается информация по объёму трафика и полосе за последние 3 месяца. На вкладке Трафик по странам отображаются топ-5 стран с наибольшим трафиком.

  • Установить временной интервал.
  • Установить период автообновления графика отчёта.

 

Расширенная статистика

Расширенная статистика — это набор платных отчётов по количеству запросов, трафика, уникальных пользователей, сгруппированных по:

  • Странам
  • Директориям
  • Браузерам
  • Устройствам
  • Операционным системам

Вы можете подключить как все виды отчётов, так и только ту часть, которая вам необходима, например, «Директории». Для этого напишите нам на почту managers@rusonyx.ru или отправьте запрос в личном кабинете.

Обратите внимание: после подключения отчётов потребуется около суток для сбора статистики и корректного отображения данных.

До подключения отчётов расширенной статистики на вкладке Расширенная статистика отображаются примеры отчётов со случайными данными.

Перейдите в сервис CDNОтчетыРасширенная статистика, чтобы посмотреть дополнительные отчёты по работе CDN-ресурсов.

 

Фильтры

1. Укажите ресурс, по которому нужно отобразить статистику.

2. Выберите тип статистики: статистика по запросам, трафику или уникальным пользователям.

Важно! Уникальные пользователи определяются по совокупности параметров: IP + user-agent.

3. Определите период, за который необходима статистика, а также часовой пояс её отображения: UTC или ваш локальный.

4. В фильтрах по «Стране», «Директориям», «Браузерам», «Устройствам» и «ОС» укажите параметры, которые нужно отобразить на графиках отчётов.Эти параметры влияют на отражение данных во всех видах отчётов.

Например, если в фильтре «Устройство» вы выбрали «PC», в остальных отчётах отобразятся данные с учётом вашего выбора, т. е. страны с трафиком/уникальными пользователями/запросами с PC или трафик/уникальные пользователи/запросы браузеров, запущенных с PC.

Важно! Фильтры по «Стране», «Директориям», «Браузерам», «Устройствам» и «ОС» становятся доступными только при подключении соответствующего вида отчёта. В демо-режиме фильтры недоступны.

 

Виды отчётов

География

Отчёт «География» показывает количество трафика, запросов или уникальных пользователей из разных стран. Данные рассчитываются на основе запросов конечных пользователей.

На карте отражаются данные по всем странам мира.

В таблице ниже размещена информация, полученная на основе параметров, указанных в фильтрах. Здесь вы можете выбирать страны, которые будут отображаться на графике.

Для быстрой навигации по странам воспользуйтесь поиском.

 

 

Директории

Отчёт показывает информацию о директориях, которые запрашивались пользователями.

В таблице ниже размещена информация, полученная на основе параметров, указанных в фильтрах. Здесь вы можете выбирать директории, которые будут отображаться на графике.

Для быстрой навигации воспользуйтесь поиском.

Браузеры

В таблице ниже размещена информация, полученная на основе параметров, указанных в фильтрах. Здесь вы можете выбирать браузеры, которые будут отображаться на графике.

Для быстрой навигации воспользуйтесь поиском.

Устройства

В таблице ниже размещена информация, полученная на основе параметров, указанных в фильтрах. Здесь вы можете выбирать устройства, которые будут отображаться на графике.

Для быстрой навигации воспользуйтесь поиском.

ОС

В таблице ниже размещена информация, полученная на основе параметров, указанных в фильтрах. Здесь вы можете выбирать операционные системы, которые будут отображаться на графике.

Для быстрой навигации воспользуйтесь поиском.

 

Как формируется статистика

Статистика используется как для формирования счетов, так и для отображения данных по CDN-ресурсам в личном кабинете.

Для формирования счетов нужна точность, для отчётов в личном кабинете — скорость и актуальность в определенный период времени, поэтому у нас есть два метода расчёта статистики:

  • Для биллинговой статистики и выставлении счёта мы используем nginx access logs — логи по ресурсам, которые мы собираем, обрабатываем и храним.

Логов много, они содержат большой объём данных, и их обработка требует времени и ресурсов, поэтому мы не используем их как статистику в реальном времени.

  • Для построения отчётов в реальном времени мы используем nginx virtual host traffic status module — специальный запрос, предоставляющий информацию о текущем состоянии ресурсов.

Для отображения отчётов в реальном времени данные агрегируются и кешируются, что влияет на конечное значение, поэтому они не настолько точные как биллинговые данные, которые не проходят дополнительную обработку.

 

(0 голос(а))
Эта статья помогла
Эта статья не помогла