База знаний
Доступ к файлам (FTP, файловый менеджер, SSH)
Опубликовано Анастасия Иванова on 03 March 2023 13:19
Для получения ssh или ftp доступа перейдите в панель Plesk из личного кабинета.
Для Виртуального хостинга переход в панель Plesk подробно описан здесь, для VPS сервера - здесь.
Переход к управлению FTP-доступами для подписки осуществляется из вкладки "Сайты и Домены" в панели Plesk, меню домена должно быть развернуто.
 
В разделе "FTP" Вы можете добавлять и удалять дополнительных FTP-пользователей, задать пользователю новый пароль, а также домашнюю директорию.
При настройке FTP-клиента в качестве имени сервера Вы можете указать имя Вашего домена или же, если он ещё не направлен, - IP-адрес (отображается на вкладке "Сайты и домены" при раскрытом меню домена). Подключение работает и по имени технического домена (shared-[номер_уч.з.]-[номер_услуги].host4g.ru).
 
Также в Plesk имеется встроенный "Менеджер файлов", он доступен во вкладке "Файлы" слева.
 
Функционал менеджера файлов позволяет:
  • Загружать файлы с локального устройства в директорию сайта
  • Создавать файлы и каталоги
  • Добавлять выбранные элементы в архив .zip 
  • Извлекать файлы из архива .zip
  • В выпадающем меню, в самой правой колонке, доступны такие операции, как: переименование, редактирование файлов как код/текст, изменение прав на файлы и каталоги (рекурсивно), а также скачивание на локальное устройство (в случае с каталогами - потребуется сначала поместить их в архив)
 
Доступ SSH

 

Пользователь, на значке которого изображена планета земля, является главным пользователем веб-пространства, и для него Вы можете подключить ssh доступ. Для этого нажмите на него, включите доступ, выбрав тип интерпретатора командной строки, а также введите желаемые логин и пароль.
 
После этого нажмите "Ок" внизу страницы, и можно переходить к подключению. Остальные пользователи веб-пространства имеют только ftp доступ. Настроить его Вы можете схожим образом.