База знаний: Root Server VPS
FTP бекап без панели Plesk
Опубликовано Анастасия Иванова on 09 March 2023 14:48

Надежное резервное копирование - это неотъемлемая часть стабильной и надежной информационной системы как небольших компаний, так и крупных корпораций.

Регулярное резервное копирование это то, что позволит в кратчайшие сроки восстановить работу сайта в случае непредвиденной ситуации, будь это технический сбой или человеческий фактор.

Компания "Русоникс" предоставляет услугу FTP-Backup, которая поможет Вам сохранить Ваши сайты и другие данные.

В первую очередь данная услуга будет интересна тем, кому необходимо делать резервные копии своих сайтов и настроек VDS/VPS-серверов без панели Plesk.

Услуга FTP-Backup подразумевает предоставление места на отдельных серверах компании "Русоникс" в специально оборудованном дата-центре.

На ftp-сервере можно хранить фактически любые данные, начиная от архива домашних фотографий и заканчивая нужными документами.

Доступ к хранилищу резервных копий осуществляется по протоколу ftp.

Сохраненные данные могут быть восстановлены в любой момент на любое устройство, для которого есть приложение - ftp-клиент.

Автоматизация процесса резервного копирования осуществляется силами клиента. Для этого можно использовать как специально написанные скрипты, так и уже готовые решения от разработчиков CMS или панелей управления.

Некоторые CMS уже имеют возможность резервного копирования на ftp, например, WordPress, для которой написано несколько модулей.

Где получить ftp-доступ?

 

После покупки услуги доступы к ней можно получить в панели Plesk. Для этого перейдите:

my.rusonyx.ru => "Виртуальный хостинг" => "Панель Plesk"

 

Панель Plesk откроется в новом окне. Для получения FTP доступа нажмите на кнопку "FTP доступ".

 

В открывшемся окне Вы можете либо отредактировать уже существующего ftp-пользователя, либо добавить нового.

 

Сохранение резервных копий с помощью ftp-клиента - самый простой процесс для бэкапа и больше подходит для сохранения данных с персонального компьютера или планшета.

 

Для удобства копирования данных с компьютера на ftp-сервер, мы рекомендуем использовать приложение FileZilla, которое можно загрузить и установить на Вашем компьютере совершенно бесплатно.

 

FileZilla есть для платформы Windows 32 и 64 бит, а также для Mac OS X. Загрузить этот ftp-клиент можно с http://filezilla.ru/get/

 

После установки FileZilla его необходимо настроить для работы с ftp-сервером. Для этого необходимо запустить FileZilla и ввести данные для входа, как показано на скриншоте ниже.

 

После заполнения данных нажмите кнопку "Быстрое соединение".

 

Если в ходе установки соединения не возникло ошибок, в правой части отобразится каталог ftp-сервера, куда можно переместить файлы из левой части FileZilla, которая отображает текущую папку на локальном компьютере. Расположение панелей можно изменить в случае необходимости.

 

Для копирования файлов или папок с локального компьютера на ftp-сервер необходимо выбрать их "мышкой" в левой части FileZilla и переместить в правую. В случае успешной передачи она отобразится в закладке "Успешные передачи" в нижней части окна.

 

В случае, если по какой-то причине передача файла будут прервана, всегда есть возможность продолжить загрузку файла с места "обрыва". Для этого нужно выбрать "мышкой" прерванный в ходе загрузки файл и вновь переместить его в правую панель. При этом на экране возникнет диалоговое окно, в котором нужно будет выбрать действие "Докачать" и подтвердить его кнопкой "OК".

(0 голос(а))
Эта статья помогла
Эта статья не помогла

Коментарии (0)