База знаний
Основные ресурсы и понятия публичного облака
Опубликовано Артем Цветков on 19 April 2023 20:57

Внутри публичного облака есть ряд ресурсов, доступных пользователю для построения систем. Основными сущностями в публичном облаке являются облачные сервера и диски. Также есть дополнительные ресурсы, которые позволяют организовывать связность между компонентами публичного облака. Каждый из ресурсов, описанных ниже, ограничен инфраструктурой, в которой он используется. Из этого следует, что нет возможности поделиться вычислительными ресурсами в разных инфраструктурах. 

 Облачный сервер - это виртуальная машина (на базе KVM), которую можно создать, используя доступные ресурсы публичного облака. По умолчанию на одной инфраструктуре можно создать до 10 целевых хостов, все стандартные квоты изменяются и предоставляются по запросу на managers@rusonyx.ru

 

Диски - в нашем публичном облаке диски бывают трех типов:

 

  • Локальные диски - самый быстрый тип дисков, который предназначен для приложений, требовательных к скорости записи и чтения на диск. Локальные диски создаются на том же физическом сервере, что и облачный сервер, к которому они привязаны. В связи с этим есть ряд ограничений: локальный диск нельзя отвязать от облачного сервера, локальный диск не реплицируется. Однако Вы можете создать образ локального диска, и на основе образа создать новый публичный сервер. Данный тип диска можно создать только вместе с облачным сервером. Облачный сервер, у которого есть данный тип диска, не может быть автоматически отбалансирован на другую целевую физическую машину в случае нагрузки, за счет этого облачный сервер с локальным диском менее гибок.

  • Сетевые диски на базе SSD - Это тип хранилища данных, который используется для хранения и доступа к данным между виртуальными машинами в инфраструктуре Вашего облака. Сетевые диски могут быть настроены как блочные устройства или образы дисков, и могут быть подключены к виртуальным машинам при их создании или уже после этого. После создания сетевой диск можно открепить, если он не загрузочный. Наиболее оптимальный выбор для большинства приложений, диск имеет сетевые задержки и чуть медленней локального диска, однако для большинства сервисов его скорости хватает с запасом.

  • Сетевые диски на базе HDD - аналогичный предыдущему типу хранилища диск, но с меньшей производительностью. Предназначен для приложений нетребовательных к скорости дисковой подсистемы, например почта, файловое хранилище, сайты, не имеющие прямой зависимости от баз данных, и скорости чтения с диска.

 

Приватные сети - сети, предназначенные для хождения трафика внутри клиентской инфраструктуры. Изолированы от внешнего мира и друг от друга. Не имеют прямого доступа в интернет. Между клиентскими инфраструктурами трафик также не ходит. На одной клиентской инфраструктуре по умолчанию можно создать 5 таких приватных сетей

Приватные подсети - задаются на основе созданных приватных сетей с нужной маской, которая определят максимальное число хостов в этой подсети. Внутри клиентской инфраструктуры для облачного сервера обычно назначается конкретный ip-адрес из созданной приватной подсети. На одной клиентской инфраструктуре, во всех имеющихся приватных сетях, по умолчанию можно создать 5 приватных подсетей. 

Порты - внутри публичного облака так именуется виртуальная сетевая карта, ей назначаются MAC-адрес+IP-адрес. Через порт связывается облачный сервер и та сеть, к которой пользователь хочет подключить свой сервер. Один из портов в подсети может быть подключен к роутеру.

Роутеры - аналог физического устройства, маршрутизирует трафик внутри клиентской инфраструктуры, по созданным сетям/подсетям и интернетом (если нужна коммутация с внешним миром). Все подсети, подключенные к одному маршрутизатору, могут общаться друг с другом, используя IP-адрес маршрутизатора как маршрут по умолчанию (адрес шлюза). Все подсети, подключенные к одному маршрутизатору, могут выходить в интернет, используя общий внешний IP-адрес, присвоенный роутеру. По умолчанию предоставляется один роутер на одну инфраструктуру. Но эта квота может быть изменена по запросу.

Роутер выступает в роли NAT:

- доступ из приватной сети в интернет (исходящий трафик);

- проброс пакетов для публичного IP-адреса до сервера, на который он назначен.

Плавающие IP-адреса -  публичные ip-адреса, которые можно выдавать облачному серверу. Адрес можно быстро переключать между облачными серверами. При этом он не изменится, а также не удалится из панели - при необходимости Вы сможете удалить его вручную. По умолчанию доступно 2 плавающих ip.

Ядра - виртуальные ядра, которые можно добавлять или отнимать у облачных серверов. По умолчанию для одной инфраструктуры квота выставлена на 24 шт.

Оперативная память - Виртуальная память RAM доступна в объеме 96 ГБ на сервер.

Снимки диска  - технически выполняют образ всей дисковой подсистемы виртуальной машины в момент создания снимка. Помогает таким образом мигрировать сервера по сегментам сети внутри клиентской инфраструктуры. Из снимка диска можно создать копию виртуальной машины. Можно клонировать сервер для выполнения тестовых работ. Инструмент позволяет достичь гибкости при эксплуатации публичного облака. По умолчанию предоставляется 10 снимков на инфраструктуру.

 

(0 голос(а))
Эта статья помогла
Эта статья не помогла