База знаний: Облачный бэкап
Описание настройки услуги Облачный бэкап
Опубликовано Анастасия Иванова on 28 September 2021 09:50
После того как агент Облачного бэкапа установлен на Ваш сервер, можно переходить непосредственно к настройке резервного копирования. Для этого вернитесь в панель Облачного бэкапа и перейдите:
"Устройства" => "Все устройства" => Выберите сервер => "Защитить".
 
Откроется меню настройки нового плана защиты. Расскажем поподробнее о каждом пункте меню.
 
1. Название плана защиты. Если навести на само название, появится значок . Нажав на него, можно изменить название. Не забудьте после ввода нового названия нажать кнопку "ОК".
 
2. Выбор данных, которые будут копироваться. Можно копировать сервер целиком или же выбрать только необходимые папки. К примеру, если Вы не планируете изменять сам сайт, а только периодически добавляете на него новые товары, имеет смысл сделать одну полную резервную копию и в дальнейшем настроить расписание резервного копирования конкретных папок.
 
Настраивая копирование отдельных папок в выпадающем меню, выберите "Файлы и папки" и ниже кнопку "Указать".
 
Откроется интуитивно понятный файловый менеджер, в котором необходимо выбрать и отметить галочкой нужные для копирования файлы и папки. 
 
После выбора папок нажмите кнопку "Готово". Проверьте выбранный список и нажмите "ОК".
Копирование отдельных томов и дисков настраивается схожим образом.
 
3. В пункте "Место сохранения" можно выбрать определенную папку. 
 
По умолчанию резервные копии сохраняются в облачном хранилище услуги Облачный бэкап. Если же Вы хотите сохранять бэкапы в другое место, то необходимо выполнить настройку.
Для того чтобы добавить хранилище, нажмите на блок "Место сохранения", после чего "Добавить хранилище". В файловом менеджере выберите необходимую папку и нажмите "Добавить".
Подробно о типах мест назначения можно почитать тут.
 
Обратите внимание, что при выборе папки сама папка подсвечивается другим цветом, а в верхней строке появится путь к ней.
Если Вам необходимо создать папку, нажмите на значок , видимый при наведении, и выберите "Создать папку"
 
Новая папка будет создана внутри выбранной. Теперь при выборе папки отображается созданная. Если в верхней строке просто прописать путь к новой, еще не созданной папке, автоматически она создана не будет.
 
4. Настройка расписания резервного копирования рассмотрена в отдельной статье.
 
5. Срок хранения резервных копий удобный инструмент, помогающий настроить автоматическое удаление старых бэкапов. 
Например, Вы делаете еженедельный бэкап сайта каждую пятницу в 17:00. Через 2 месяца у Вас будет больше 8 копий, которые будут потреблять много ресурсов. Если Вы настроите хранение еженедельных резервных копий сроком 4 недели, старая резервная копия будет автоматически удалена через 4 недели.
 
6. Шифрование данных обезопасит Ваши файлы от утечки. Резервные копии частая цель хакерских атак, поскольку в них содержится всё самое ценное с точки зрения пользователя. 
 
7. Инструмент, позволяющий создавать резервные копии Android 5.0 и выше (только смартфоны), а также iOS 11,1 и выше (iPhone, iPod). Подробнее тут.
 
8. Набор доступных параметров резервного копирования. Более подробно тут.
 
9. Инструмент Оценка уязвимостей — комплексное решение по киберзащите, в котором объединены функции защиты данных и кибербезопасности. 
 
После настройки желаемых параметров бэкапа нажмите кнопку "Создать" в верхнем правом углу.
 
После настройки и создания план защиты автоматически применится к серверу и в столбце состояние появится зелёный значок "ОК"
 
Вы можете сразу создать резервную копию, не дожидаясь расписания, нажав серую кнопку "Создать резервную копию", а в случае настройки расписания резервного копирования будет показана дата создания следующей копии.
 
Для изменения или удаления плана защиты перейдите в меню "Защитить" с помощью значка .
(0 голос(а))
Эта статья помогла
Эта статья не помогла

Коментарии (0)