База знаний: Домены и DNS
Как указать NS-серверы
Опубликовано Евгения Яшина on 30 November 2023 18:50
NS-сервер (Name-сервер, nameserver, NS) - сервер, использующийся для преобразования доменного имени, с которым работает пользователь, в понятный компьютеру IP-адрес, или в обратном направлении. 
 
Процесс изменения NS-серверов зависит от того, кто является регистратором Вашего домена.
Для того чтобы определить, кто является регистратором Вашего домена, используем любой доступный сервис whois.
 
Ситуация 1:
 
Для доменов, зарегистрированных через нас, смена NS-серверов осуществляется в личном кабинете. 
Перейдите my.rusonyx.ru => "Домены и DNS"  => "Зарегистрированные домены" => "Меню (3 точки)" => "Изменить NS-сервера".
 
В открывшемся окне введите необходимые NS-серверы и нажмите кнопку "Сохранить".
 
Обратите, пожалуйста, внимание: прежде чем делегировать домены на наши NS-сервера, необходимо убедиться, что Ваш домен добавлен в панель управления DNS-зоной и для него созданы необходимые DNS-записи.

 

NS-серверы компании Rusonyx:

ns1.rsnx.ru
ns2.rsnx.ru

 

NS-серверы компании Caravan:

ns3.caravan.ru
ns4.caravan.ru

 

NS-серверы компании Infobox:

ns1.infobox.ru
ns2.infobox.ru

 

NS-серверы компании Zenon:

ns3.zenon.net
ns4.zenon.net

 

Ситуация 2:

Вы являетесь администратором домена в зоне RU.. Регистрировали Вы домен самостоятельно, и регистратор предоставил Вам необходимые авторизационные данные для доступа к личному кабинету для управления доменом. Используя эти данные, Вы изменяете информацию о NS-серверах.

 

Ситуация 3:

Вы являетесь администратором домена в зоне RU, но домен регистрировал Ваш провайдер. Если он предоставил Вам авторизационные данные, то действия аналогичны предыдущему пункту. Если нет, то попросите его это сделать или попытайтесь восстановить данные своими силами. Что Вы видите в строчке registrar? Самые распространенные варианты:

  1. RUCENTER - REG - RIPN. Для изменения информации о NS-сервера нужно авторизоваться на сайте nic.ru в разделе «Для клиентов», в панели управления доменом выбрать пункт "Просмотр и изменение данных" и указать новые NS-сервера. Поля IP-адресов оставьте пустыми.
    Обращаем Ваше внимание, что сейчас речь идет только об изменении информации. Если в дальнейшем Вы хотите производить оплату услуг по продлению регистрации доменного имени через нашу компанию, то Вам нужно будет в панели управления выбрать пункт "Передать Партнеру Ru-center" и указать номер нашего договора 182/NIC-REG, после чего необходимо направить уведомление в службу поддержки для добавления записи о домене в системе биллинга.
  1. R01- REG - RIPN . Здесь наиболее простой путь - попросить регистратора поменять NS-сервера на наши. Если Вы хотите оплачивать продление домена через нас, то нужно передать его к регистратору Ru-center, партнером которого мы являемся, выполнив следующую процедуру.

 

Ситуация 4:

Вы являетесь администратором международного домена в зонах com, net, org, info, biz и т.д. Наименее трудоемкий путь заключается в том, чтобы попросить Вашего текущего провайдера изменить информацию о NS-серверах. Если по каким-либо причинам Вам не удалось это сделать, то следующим вариантом может стать перенос домена к другому регистратору. Только нужно иметь в виду, что эта услуга является платной. Рекомендуем Вам предварительно задать интересующие Вас вопросы о переносе домена через форму приема электронных заявок в личном кабинете, и мы подробно ответим, как лучше поступить в конкретном случае.

 

Здесь описаны только самые распространенные ситуации.
Если у Вас остались вопросы, будем рады ответить на них через электронную заявку.
(0 голос(а))
Эта статья помогла
Эта статья не помогла