База знаний
Характеристики виртуального хостинга (shared)
Опубликовано Денис Завьялов on 17 February 2021 11:52
|
|||||||||||||||||||||
Что такое виртуальный хостинг и какие его отличия от VPS описано здесь. Посмотреть объём диска и количество сайтов для размещения можно в описании тарифов на нашем сайте. В этой статье мы рассмотрим общие параметры линейки виртуального хостинга.
* Изменение параметров php.ini
На этом типе хостинге нельзя изменять значения через .htaccess. То есть, параметры php_flag, php_value в .htaccess будут автоматически приводить к ошибке 500 и не рабочему сайту.
Файл .htaccess следует использовать исключительно для настройки веб-сервера apache (директивы RewriteRules, Redirect, и т.п.).
Любые директивы касающиеся интерпретатора php в файле .htaccess запрещены.
Если Вы хотите изменить какие-либо параметры php, то Вам следует использовать файл .user.ini. Только INI-настройки с режимами PHP_INI_PERDIR и PHP_INI_USER будут распознаны в INI-файлах в стиле .user.ini.
Подробнее в описании файлы .user.ini, а список принадлежности директив доступен в официальной документации. Для переопределения директивы необходимо создать файл .user.ini в корневом каталоге сайта (там же, где расположена индексная страница).
** Данная версия БД может работать с дампами MySQL 5 и выше.
Теперь рассмотрим часто задваемые вопросы касающиеся услуги "Виртуальный хостинг":
1. Можно ли управлять DNS-записями? Как добавить домен в DNS-хостинг направить его на сервер описанно в инструкции - DNS-хостинг. Если домен уже направлен, Вы можете управлять его записями в Plesk-панели > "Сайты и домены" > *доменное имя* > "Хостинг и DNS" > "Настройки DNS" 2. Какие CMS можно размещать на "Виртуальном хостинге"?
Большинство из актуальных CMS могут быть установлены и корректно работать на данном типе услуги.
Но нужно помнить, что эти тарифы не имеют выделенных ресурсов и расчитаны на небольшие сайты, одностраничники, лендинги. 3. Можно ли добавить субдомен/псевдоним? Такая возможность есть в Plesk-панели. Подронее в соответствующих статьях: Добавление субдоменов Добавление псевдонимов домена 4. Есть ли доступ к phpMyAdmin? Да, Вы можете управлять базами данных через phpMyAdmin. Сделать это можно в Plesk > вкладка "Базы данных" > напротив желаемой базы нажмите "phpMyadmin" 5. Какое количество сайтов можно размещать на виртуальном хостинге?
Количество сайтов указано в описании тарифа. 6. Это полноценные сайты (на них могут быть установлены разные версии php?)
Да, к каждому сайту можно подключить отдельную версию PHP.
Для этого зайдите в Plesk > "Сайты и домены" > *доменное имя* > вкладка "Информационная панель" > "Настройки PHP". 7. Можно ли управлять файлами с панели?
Да, Plesk панель имеет файловый менеджер. Найти его можно в Plesk > "Сайты и домены" > *доменное имя* > вкладка "Информационная панель" > "Менеджер файлов". 8. Делается ли резервная копия моего сайта?
По умолчанию все клиенты на данном типе услуг получают возможность самостоятельно настроить расписание резервного копирования. Для этого необходимо иметь ftp-хранилище для размещения бэкапов. Так же на стороне провайдера делаются резервные копии раз в неделю, частота и периодичность создания таких резервных копий может не совпадать с требуемыми клиентом параметрами. При подключении своего ftp-хранилища доступ к резервным копиям провайдера из панели становится невозможен. | |||||||||||||||||||||
|